Accueil

Médias

L'agence de communication MediaScope

Cinéma

Article précédent

Article suivant

(Vidéo) Drouot- combien le sextoy de Mistinguett s’est vendu aux enchères ?

Drouot
Vente aux enchères à Drouot d’un lot d’objets insolites et autres raretés ayant appartenu à des personnalités du music-hall et du spectacle.

LE MEDIASCOPE |LOGO © www.lemediascope.fr 28.3.2017• Mis à jour le 28.3.2017 / article publié édité et mis en une par la rédaction.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d’audiences et vous proposer une navigation optimisée, des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts ainsi que la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux.

Souvenir érotique

de Maurice Chevalier

Parmi les objets mis en vente, le sextoy de Mistinguett, immense artiste populaire du music-hall français dans les années 1920 ainsi que d’autres objets ayant appartenu à Maurice Chevalier, ou encore un contrat de cession d’édition signé par Francis Blanche, des lettres et partitions de Léo Ferré mises aux enchères à moins de mille euros.

Autres objets insolites mis en vente, Samedi 25 mars 2017 à l’Hôtel Drouot à Paris, des contrats signés par Serge Gainsbourg ou encore des notes de l’artiste, un billet de 500 francs signé Gainsbourg ou encore un chèque de 100.000 dollars établi à l’ordre de la responsable de la brigade de nuit d’un commissariat parisien, avec laquelle le chanteur avait eu une relation lors de ses sorties nocturnes. Le chèque ne fut jamais encaissé.

Etaient aussi mis en enchères, des tenues de scène ayant appartenu à Johnny Hallyday, un peignoir en satin blanc de Claude François, un chapeau de Michael Jackson ou encore un autographe du king of rock Elvis Presley.

Pour les collectionneurs et amateurs d’originalité, le sextoy ayant appartenu à Mistinguett était le temps fort de la vente, long de 33 cm, sculpté dans du bois de hêtre et sur lequel figure la signature de l’artiste et la date de naissance de Maurice Chevalier qui fut l’amant de Mistinguett.

L’histoire de l’objet est étroitement liée il à la relation passionnelle entre les deux artistes dans les années qui ont précédé la Première Guerre mondiale.

A cette époque la scène des Folies-Bergère est partagée par les deux monstres du music-hall dans un numéro ayant pour nom « La valse renversante ».

A cette occasion, Maurice Chevalier et Mistinguett vont connaître une passion tumultueuse et ne vont plus se quitter.

Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, Maurice Chevalier qui doit rejoindre le front, laisse à Mistinguett cet objet et a fait à reproduire son sexe qu’il offre à sa maitresse.

Sa vie durant Mistinguett ne s’est jamais séparée de cet objet malgré sa rupture en 1919 avec Maurice Chevalier.

En 1946 l’artiste ayant alors plus de 70 ans finira par le vendre à l’un de ses admirateurs.

Voir vidéo de l’enchère à Drouot et le montant atteint par le sex-toy de Misstinguett.

Cliquer sur le bouton pour lire l'article

Voir aussi : Marine Le Pen battue dans tous les cas au 2e tour ( Sondage- Présidentielle)

+

(Vidéo) Une erreur de la Nasa repérée à l’école par un adolescent anglais

+

(Vidéo) Fillon – livre accusations Hollande – que dit vraiment le livre ? (« Cabinet noir de l’Elysée »)

TF1- CSA – JP. Pernaut soutenu par F. Philippot et Dupont-Aignan

+

(Vidéo) Le FN en colère après le reportage de C8 ( La face cachée du FN)

(Vidéo) » j’aime beaucoup les femmes …mais je ne suis pas d’accord avec toutes les féministes » (Deneuve /aff Polanski)

Abonnez vous à partir de 1 €

Réagir

Ajouter

Archives

Suivez-nous

Google+ Instagram Facebook Twitter Mobile RSS

Photo d’illustration

Médias infos : : assurance vie, Marisol Touraine, Société, Docteur Fraudes Chirurgien esthétique, Économie, ABC, Monde, Docteur Fraudes, maquillage, NKM, Médias, assurance 3, Claire Chazal, Sports, Terre, chirurgie esthétique, clinique, Sciences, consommation, chirurgie esthétique, légal ,immobilier, Débats, Culture, clinique 2, International, Boulogne, sémantique, Aréva, préjudices, génétique, Droit Internet, patients, CNRS,programmes TV, stars 2, euro,France, Publicis, Tourisme Banque, Droit Internet 2, Blog EL, Bourse, débouté, Sicav FCP, Livret A, Argent, clinique 3, Poker, Crédit Immobilier, Tube 6, livres, Tube, tube 5, Festival de Cannes, Topfilms, patients, ACBM, Tube 3, Tube 4, avocats Internet, avocats accidents, avocats accident 2, publicité 2, pub 3, liberté d’expression, CEDH, domiciliations, dom 2, Mediation, Mediation 2, Comment choisir avocat propriété intellectuelle ? , avocats accidents de la route, avis 8, avis 9, BN, référencement, référencement 77, accidents avocat, acteurs,

Santé 8, stars , Santé 7, Nabilla, jurisprudences, Tribunal, Santé 1, Legal 3, avocats, absence 3, euro, Dernières Actualités, Interventions, Web, Refus , Rhinoplastie, Tube 2, animateurs tv, refus, Docteur Fraudes, Liposuccion, Top meilleurs, ACBM, Rhinoplastie 2, Chirurgie esthétique du ventre, conseils, Avis, Avis 2, Avis 3, avis 4, avis 5, avis 6, avis 7, Lifting du visage, beauté, Interview 4, Interview 5, Interview 6,Santé 8, tube 2.0 maquillage, stars , Santé 7, Tribunal, Santé 1, médecins, absence 3, Dernières Actualités, euro 2, Interventions, Web,Refus ,Droit Internet 2, absence 3, refus 2, expertises 2, TF1, avis 8, préjudice 2 , Vidéos,meilleurs, santé 4 , ACBM, Internet, EL 2, EL3, meilleurs, consommation, meilleurs 3, , santé 5, Blog,Droit Internet,audio, audio 2, TopFemmes, annonce légale moins cher, légal, Référencement site Internet : Combien ça coute ?, Comment choisir avocat droit Internet ? Agence Web référencement Google et Internet

COPYRIGHT ©2006-2017 © www.lemediascope.fr Tous droits réservés

Service Client Mentions légales Conditions générales d’utilisation Charte des commentaires Contacts Archives sujets en regions Boutique Régie Publicitaire

La fréquentation du MEDIASCOPE © www.lemediascope.fr est certifiée par l’OJD

Partager :

Tags: , , , , , , , , , , , ,

Partager :

Retrouvez lemediascope.fr sur :
Retrouvez-nous sur Facebook     Retrouvez-nous sur Twitter     Retrouvez notre flux RSS     Abonnez-vous pour recevoir nos articles par mail.

L'actu>>

«Gilets jaunes» Bordeaux : Un manifestant perd un œil dans les affrontements – un autre a eu la main arrachée par une grenade
Gilets jaunes – Macron s’exprimera lundi à 20h.( pas d’augmentation du Smic répète La Ministre du Travail)
TF1 audience « Qu’est-ce qu’on a fait au Bon Dieu ? » / M6  » Zone Interdite »/ France 5 « A consumer avec modération »
Débat Marine Le Pen face à Macron « J’étais très fatiguée… » ( entre-deux-tours de l’élection)
« Gilets jaunes » : Pourquoi Macron a t-il recadré Benjamin Griveaux ? les audiences tv sont-elles boostées par les « gilets jaunes » ?
gilet jaune  » en mai 68 Il était inconcevable de piller ou mettre le feu à des habitations » ( Henri Weber )
TF1 audience  » L’Étrange Noël de Jeff Panacloc » devancé par France 3 / « Téléthon 2018 – La grande fête » sous les 7% ( Nagui -Sophie Davant )
Gilets Jaune : Macron réagit après l’acte 4 ( samedi 8 décembre)
« Gilets jaunes » : Trump ironise sur les accords de Paris «Les gens ne veulent pas payer » ( pour le Climat )
Média : pourquoi le PSG qualifie «L’Equipe» de….. « média de désinformation » ?
Xavier Niel (Free) défend Macron « On a un super président qui fait des lois formidables! »
(Vidéo) « Gilets jaunes » acte 4 : 115.000 manifestants en France ( 89.000 forces de l’ordre mobilisées )
Franck Dubosc ne soutient plus les «gilets jaunes», « c’est du passé, monsieur»
TF1 audience finale « The Voice Kids 2018  » ( en baisse) / »Téléthon 2018 : ( Sophie Davant – Cyril Féraud ) ( très faible sur France 3 )
Castaner porte plainte contre Dupont Aignan après ses propos dans « Quotidien » (TMC)
Le choc d’images de lycéens à genoux interpellés par la police (Mantes-la-Jolie) – Réaction du ministre ( Blanquer)
TF1 audience « Balthazar » ( Tomer Sisley ) / M6  » « Papa ou maman  » /  » Orelsan le Concert évènement » (TMC)
TF1 audience Edouard Philippe ( 20h) / France 2 ( 20h) /  » Le 20h Le Mag » ( au plus haut) / TPMP ( Nolwenn Leroy)
(vidéo)  » Macron a été élu par défaut » (une gilet jaune)

opinionscope>>

Macron : a t-il eu raison de vouloir rendre hommage à Pétain ?

Chargement ... Chargement ...
Tous les sondages