Accueil

Médias

L'agence de communication MediaScope

Cinéma

Article précédent

(Vidéo) Vente aux enchères : l’artiste Banksy reconnaît avoir détruit son tableau après la vente ( plus d’1 million d’euros)

Vente aux enchères : Banksy reconnaît avoir détruit son tableau après la vente de plus d’1 million d’euros

LE MEDIASCOPE |LOGO © www.lemediascope.fr 7.10.2018• Article mis à jour le 7.10.018 / article publié édité et mis en une par la rédaction. © www.lemediascope.fr

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d’audiences et vous proposer une navigation optimisée, des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts ainsi que la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux.

la valeur du tableau pourrait valoir encore plus cher

après cette affaire selon des experts

Chez Sotheby’s à Londres vendredi juste après avoir été vendue aux enchères pour plus d’un million d’euros, une toile du mystérieux et facétieux artiste britannique Banksy s’est auto-détruite vendredi 5 octobre dans la soirée devant un public stupéfait.

L’artiste Banksy explique dans un message posté sur son compte Instagram, les préparatifs de l’autodestruction de son tableau « The Girl with A Red Balloon » après une vente aux enchères vendredi chez Sotheby’s à Londres.

Sur son compte Instagram, le graffeur Banksy a mis en ligne une vidéo accompagnée d’une citation attribuée à Picasso : « Quel plaisir que de détruire pour recommencer » expliquant être à l’origine du happening qui a stupéfié la salle des ventes de Sotheby’s à Londres.

Le street artist auteur du « Girl With a Red Balloon » d’explique les préparatifs ce « canular » qui s’est déclenché juste après que le tableau ait été adjugé et vendu pour plus d’un million d’euros et s’est soldé par une destruction de l’oeuvre.

Banksy explique « Il y a quelques années j’avais en secret incorporé une déchiqueteuse à papier dans la peinture, pour le cas où elle serait mise aux enchères » est-il mentionné dans un texte accompagnant les images d’un homme insérant l’appareil dans les dorures du cadre.

Bansky était absent vendredi de la salle des ventes et serait né à Bristol ( son identité n’a jamais été révélée et alimente de nombreuses rumeurs et spéculations ).

Pendant un temps les rumeurs l’ont désigné comme étant un membre du groupe Massive Attack (Robert Del Naja).

Vendredi près de l’entrée de Sotheby’s peu après la vente un mystérieux homme portant chapeau et lunettes de soleil a été aperçu.

On ignore comment le dispositif de destruction de l’œuvre a été déclenché.

Voir aussi : Aquarius: Edouard Philippe interpellé par 2 députés LREM

Une éventuelle complicité de Sotheby’s interroge la presse britannique spécialisée.

La maison d’enchères Sotheby’s s’est contenté de qualifier d' »incident inattendu » la destruction de l’œuvre dans ces locaux.

Au final, la valeur du tableau et son cadre déchiqueteur pourrait valoir encore plus cher après cette affaire selon des experts.

Voir aussi : TF1 – Danse avec les Stars 2018 : « le casting est-il réussi ? » (TPMP / Hanouna et ses chroniqueurs)

(Vidéo) en pleine vente aux enchères

ce tableau de Banksy s’auto-détruit

Voir aussi : Hommage Aznavour – colère de Michel Fugain « Qu’est-ce que Charles Aznavour fout dans la cour des Invalides ?»

+

 Aquarius: Edouard Philippe interpellé par 2 députés LREM

+

Macron à des retraités : « On ne se rend pas compte de la chance qu’on a »

Collomb a t-il démissionné suite à l’affaire Benalla et au doigt d’honneur sur le selfie ?

Médias infos : : assurance vie, Marisol Touraine, Société, domiciliations Paris, Économie, femme avocat, ABC, Monde, clinique, maquillage, NKM, Médias, Argent, assurance 3, Claire Chazal, Sports, Terre,chirurgie esthétique, clinique, Sciences, consommation, Débats, Culture, Formalités Paris, International, préjudices, génétique, Droit Internet, patients, CNRS,programmes TV, stars 2, euro,France, justice 3, Droit Internet 2, Blog EL, débouté, Sponville, Sponville 2, Sponville 3, Topfilms, patients, justice 2, avocats accidents, avocats accident 2, pub 3, CEDH, domiciliations, dom 2, Comment choisir avocat propriété intellectuelle ? , avocats accidents de la route,référencement, marques, comment choisir avocat accident de la route, blog avocats, accidents avocat, Référencement sur Internet : comment choisir son agence web ? SAOS, Formalites entreprises Paris, clinique Diffamation Internet , Référencement naturel : Comment apparaître en 1ère page sur Google ? justice, blog, Justice , avocat propriété intellectuelle, corporel acteurs, femmes, droit internet

Rénovation, motos, expertis, auteurs, corporel, you tube avocat accident, stars , Rénovation 2, Nabilla, femme avocat, santé femmes avocat you tube , Tribunal, l’agence web de référencement, Assurance, légal vidéo, Legal 3, avocats, clinique euro, EL ,EL2, EL3, Dernières Actualités, justice, Interventions, Web, Rhinoplastie, Top meilleurs, fraude you tube, Rhinoplastie 2, Justice 2, clinique, Santé 1, beauté, refus 2, Droit Internet 2, justice , Santé ,meilleurs, meilleurs, consommation, meilleurs 3,Droit Internet, meilleurs 3, santé 5, Avis, Avis 2, Avis 3, avis 4, avis 5, avis 6, avis 7, beauté, Interview 4, Interview 5, TopFemmes, annonce légale moins cher, légal, Référencement site Internet : Combien ça coute ?, Comment choisir avocat droit Internet ? Agence Web référencement Google et Internet ,

COPYRIGHT ©2006-2017 © www.lemediascope.fr Tous droits réservés

Service Client Mentions légales Conditions générales d’utilisation Charte des commentaires Contacts Archives sujets en regions Boutique Régie Publicitaire

La fréquentation du MEDIASCOPE © www.lemediascope.fr est certifiée par l’OJD

Abonnez vous à partir de 1 €

Réagir

Ajouter

Archives

Suivez-nous

Google+ Instagram Facebook Twitter Mobile RSS

Téléchargez l’application MEDIASCOPE / © www.lemediascope.fr

Partager sur Twitter

Partager sur Google+

Partager sur Linkedin

Partager sur Instagram

Partager :

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Partager :

Retrouvez lemediascope.fr sur :
Retrouvez-nous sur Facebook     Retrouvez-nous sur Twitter     Retrouvez notre flux RSS     Abonnez-vous pour recevoir nos articles par mail.

L'actu>>

(Vidéo) des stars anglaises s’opposent au Brexit qualifié de « prison culturelle » (Ed Sheeran, Sting …)
(Vidéo) France 2 – Ruquier «Top et Flop » de la semaine (  » On n’est pas couché » / 6 octobre 2018)
TF1 – Danse avec les Stars 2018 : « le casting est-il réussi ? » (TPMP / Hanouna et ses chroniqueurs)
TF1 audience « Danse avec les stars 2018  » ( épisode 2 ) déjà en baisse ( égalité avec France 3 ) « Crime dans le Luberon »
(Vidéo) TRUMP avec du papier toilette collé sur sa chaussure embarque sur Air Force One
jeu FIFA 19 : Ronaldo accusé de viol disparaît du site officiel
Hommage Aznavour – colère de Michel Fugain « Qu’est-ce que Charles Aznavour fout dans la cour des Invalides ? »
(Vidéo) Chantilly : un cheval sème la panique dans un café
TF1 audience (la série noire continue) finale de Ninja Warrior devancé par France 2 / Bon score pour Arte « Un adultère  » / « Symphonique Kids jouent pour + de Vie » ( France 3 )
TF1- France 2 : audience 20h ( Coudray / Delahousse) /+  » Le 20h Le Mag » (bon score)+  » Un si grand Soleil » devant  » Plus Belle La vie »
(Vidéo) Paris -Mondial de l’auto 2018 : quoi de neuf ?
(Vidéo) Hommage Aznavour : « Les poètes ne meurent jamais » ( Macron )
TF1 – France 2 audience 20 h ( faible écart) Lapix / Bouleau + C8  » TPMP » / « Quotidien » ( TMC)
Audiovisuel à l’ère numérique : 40 propositions pour une nouvelle régulation ( Aurore Bergé députée des Yvelines)
France 2 : « Les petits meurtres d’Agatha Christie » vendredi 21h
(Vidéo) Macron à des retraités : « On ne se rend pas compte de la chance qu’on a »
Procès : étudiante harcelée et frappée dans la rue à Paris ( « Nous ne devons plus nous taire » ( vidéo partagée réseaux sociaux)
France 2 audience  » Nina » ( coup d’envoi saison 4 ) / M6  » Le Meilleur Pâtissier » / TF1  » Esprits Criminels »

opinionscope>>

Démission G. Collomb : son bilan au gouvernement est-il satisfaisant ?

Chargement ... Chargement ...
Tous les sondages