Accueil

Médias

L'agence de communication MediaScope

Cinéma

Article précédent

Article suivant

Vente aux Enchères Johnny Hallyday : un mégot de Gitane vendu 319 euros / Adeline Blondieau n’a pas réussi à vendre sa robe de mariée

Enchères : Johnny Hallyday : un mégot de Gitane vendu 319 euros / Adeline Blondieau n’a pas réussi à vendre sa robe de mariée

LE MEDIASCOPE |LOGO © www.lemediascope.fr 21.10.2018• Article mis à jour le 21.10.018 / article publié édité et mis en une par la rédaction. © www.lemediascope.fr

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d’audiences et vous proposer une navigation optimisée, des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts ainsi que la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux.

Vente aux Enchères Johnny Hallyday : un mégot de Gitane

vendu 319 euros / Adeline Blondieau

n’a pas réussi à vendre sa robe de mariée

Issus de l’époque où elle partageait la vie de Johnny Hallyday, plusieurs objets d’Adeline Blondieau ex-femme du rockeur ont été mis en vente aux enchères samedi 20 octobre à Drouot menée par la maison Coutau-Bégarie.

Mais la pièce phare de la collection une robe de mariée que portait Adeline Blondieau lors de son mariage avec Johnny Hallyday le 9 juillet 1990 n’a pas trouvé acheteur.

Parmi les 350 lots mis en vente, samedi 20 octobre à Drouot, au lendemain de la sortie de l’album posthume du chanteur, une centaine était des objets ayant un lien avec Johnny Hallyday était proposée aux enchères.

Le record du jour a été établi par une veste du couturier Yves Saint Laurent portée par Johnny lors d’un concert en 1971 au Palais des Sports, adjugée au pris de 25.520 euros avec frais.

Une trentaine de lots mis en vente à la mémoire de la légende de la chanson française, plusieurs provenaient de la collection personnelle de la troisième épouse de Johnny Hallyday,d’Adeline Blondieau qui voyait en cette occasion une possibilité pour elle de “tourner la page”, avait-elle dans le catalogue de la vente en introduction.

Pourtant signée Nina Ricci, la robe n’a finalement pas dépassé son prix de réserve de 11.000 euros hors frais, malgré une estimation entre allant jusqu’à 15.000 euros.

Voir aussi : TF1 : Laeticia Hallyday au journal de 20 h vendredi ( annulation de l’interview de Castaner )Le juke-box signé de la main du chanteur a notamment retenu l’attention de fans ainsi que d’autres objets proposés à aux enchères.

Pour Lionel, un fan, ‘est simplement un rêve”, a-t-il expliqué. Le blouson porté par l’artiste sur la mythique photo de la bande de “Salut les Copains” a été adjugé à 9.500 euros sans frais tandis-que plusieurs lots ont été achetés par “l’entourage de Johnny Hallyday” et seront certainement destinés à un futur musée en hommage au rockeur décédé voici bientôt un an.

Pour autant le mégot de Gitane fumé par Johnny Hallyday qui s’est vendu à 319 euros avec frais reste l’objet le plus insolite de cette vente.

voir aussi : Ardisson à Patrick Sébastien viré de France 2 » je pense que Delphine Ernotte vous prend pour un beauf populiste «

Au total, 315.338 euros, frais compris ont été rapportés par la vente des lots d’objets en lien avec d’autres artistes au cours de l’après-midi de vente.

Voir aussi : Selon Benalla : « Avec moi, la photo de Macron à Saint-Martin n’aurait jamais pu être prise

+

+ France 2 -Ruquier «Top et Flop » de la semaine ( » On n’est pas couché » / 20 octobre 2018)

+

+Darmanin accusé de viol : la justice rejette la plainte ( Le défaut de consentement ne suffit «pas à caractériser le viol»)

+

Jean-Luc Mélenchon est un citoyen comme les autres » ( Bruno Le Maire)

Trump ne partage pas un parapluie….avec son épouse

TF1 : Laeticia Hallyday au journal de 20 h ce vendredi ( annulation de l’interview de Castaner )

+

Déçu par Macron, Philippe de Villiers « celui qui était mon ami, je ne le reconnais plus ! »

Remaniement: Castaner, nommé à l’Intérieur / Franck Riester à la Culture : 4 sortants, 8 entrants..

Perquisition chez Mélenchon « ils ne me font pas peur »

+

Hollande regrette d’avoir été un « président normal » « aujourd’hui, je dirais présidence humaine »

France Inter qualifié de « radio publique trustée par les gauchistes ! » ( Nadine Morano )

+

Brigitte Macron menace l’auteur de rumeurs sur l’homosexualité de son mari « Ça se mangera froid»

” je propose le droit de révoquer les élus” ( Alexis Corbière)

Médias infos : : assurance vie, Marisol Touraine, Société, domiciliations Paris, Économie, femme avocat, ABC, Monde, clinique, maquillage, NKM, Médias, Argent, assurance 3, Claire Chazal, Sports, Terre,chirurgie esthétique, clinique, Sciences, consommation, Débats, Culture, Formalités Paris, International, préjudices, génétique, Droit Internet, patients, CNRS,programmes TV, stars 2, euro,France, justice 3, Droit Internet 2, Blog EL, débouté, Sponville, Sponville 2, Sponville 3, Topfilms, patients, justice 2, avocats accidents, avocats accident 2, pub 3, CEDH, domiciliations, dom 2, Comment choisir avocat propriété intellectuelle ? , avocats accidents de la route,référencement, marques, comment choisir avocat accident de la route, blog avocats, accidents avocat, Référencement sur Internet : comment choisir son agence web ? SAOS, Formalites entreprises Paris, clinique Diffamation Internet , Référencement naturel : Comment apparaître en 1ère page sur Google ? justice, blog, Justice , avocat propriété intellectuelle, corporel acteurs, femmes, droit internet

Rénovation, motos, expertis, auteurs, corporel, you tube avocat accident, stars , Rénovation 2, Nabilla, femme avocat, santé femmes avocat you tube , Tribunal, l’agence web de référencement, Assurance, légal vidéo, Legal 3, avocats, clinique euro, EL ,EL2, EL3, Dernières Actualités, justice, Interventions, Web, Rhinoplastie, Top meilleurs, fraude you tube, Rhinoplastie 2, Justice 2, clinique, Santé 1, beauté, refus 2, Droit Internet 2, justice , Santé ,meilleurs, meilleurs, consommation, meilleurs 3,Droit Internet, meilleurs 3, santé 5, Avis, Avis 2, Avis 3, avis 4, avis 5, avis 6, avis 7, beauté, Interview 4, Interview 5, TopFemmes, annonce légale moins cher, légal, Référencement site Internet : Combien ça coute ?, Comment choisir avocat droit Internet ? Agence Web référencement Google et Internet ,

COPYRIGHT ©2006-2017 © www.lemediascope.fr Tous droits réservés

Service Client Mentions légales Conditions générales d’utilisation Charte des commentaires Contacts Archives sujets en regions Boutique Régie Publicitaire

La fréquentation du MEDIASCOPE © www.lemediascope.fr est certifiée.
Abonnez vous à partir de 1 €

Réagir

Ajouter

Archives

Suivez-nous

Google+ Instagram Facebook Twitter Mobile RSS

Téléchargez l’application MEDIASCOPE / © www.lemediascope.fr

Partager sur Twitter

Partager sur Google+

Partager sur Linkedin

Partager sur Instagram

&nbsp

Partager :

Tags: , , , , , , , , , , ,

Partager :

Retrouvez lemediascope.fr sur :
Retrouvez-nous sur Facebook     Retrouvez-nous sur Twitter     Retrouvez notre flux RSS     Abonnez-vous pour recevoir nos articles par mail.

L'actu>>

France 2 audience “Disparition inquiétante”( Sara Forestier) / “Top Chef” ( M6 ) + 13h ( Marie Sophie Lacarrau) / Bugier + ”Quotidien” – TPMP + 20h
Elysée 2022 : Xavier Bertrand annonce être candidat “Je veux une France fière, redressée et réconciliée»
Cnews audience” Face à L’info” / BFM Story ( BFMTV) / ” 24h Pujadas” (LCI ) + France Info
Cnews audience “l’Heure des Pros” ( Gabriel Attal) + BFMTV 120% News” + ” 22h Max” + “Ligne Rouge ” -“Soir Info” ( Cnews) ( Julien Pasquet) / France Info
(Vidéo) Affaire Conclue : ” les gens sont très durs avec Sophie Davant” ( Pierre-Jean )
France 3 audience “La Stagiaire” devant TF1 / “Pékin Express” / “Affaire conclue ..Pierrefonds” ( F2) + 13h ( Marie Sophie Lacarrau) / Bugier + ”Quotidien” – TPMP
(Vidéo) Covid-19 : des seuils d’alerte dépassés – Forte dégradation de la situation sanitaire en France
Epargne Covid : Bercy envisage de faciliter les petites donations
Cnews audience “l’Heure des Pros” + BFMTV 120% News” + ” 22h Max” + “Ligne Rouge ” -“Soir Info” ( Cnews) ( Julien Pasquet) / France Info
TF1 audience “Un homme d’honneur” ( Kad Merad, Zabou Breitman) largement devancé par le 20H / M6 “Mariés au premier regard” + 13h ( Marie Sophie Lacarrau) / Bugier + ”Quotidien” – TPMP
(Vidéo) Vaccin : Nantes: Mort d’un étudiant en médecine après avoir été vacciné ( AstraZeneca)
Corinne Masiero nue aux César : classement sans suite par le parquet d’un signalement de députés LR pour exhibition sexuelle
France 2 audience “En liberté !” ( Adèle Haenel ) / C politique” ( Joy Sorman- France 5 ) / ” OL – PSG” ( C+) + 20h ( Delahousse – Coudray)
BFMTV audience ” Le rendez-vous” ( Apolline de Malherbe) / “Le Tour de l’info” ( Amélie Carrouër) (LCI) + Cnews + France Info
Affaire Blandin : le mari a avoué l’assassinat – les parents mis en examen ont -ils été complices ?
BFMTV audience ” BFMTVSD” / ” Face à L’info” ( Cnews) / « 7 jours BFM » + France Info + LCI + France Info
TF1 audience “The Voice” ( en baisse) devancé par France/Pays de Galles ( France 2 ) + 20h ( Delahousse – Coudray)
France 2 : le Flop de la semaine : Samuel Etienne “Nous sommes la génération 2021” ( 3 % d’audience) jeudi 21h
“Koh-Lanta 2021 “: Marie éliminée” Je suis frustrée” d’avoir quitté l’aventure