Situé aux trois derniers étages d’un immeuble Art Déco classé, le somptueux triplex de près de 700 m² habitables qu’avait acheté à l’animateur de télévision, la fille de l’ex-dictateur ouzbèke Islam Karimov pour un montant de 31 millions d’euros va être mis aux enchères.
LE MEDIASCOPE |LOGO © www.lemediascope.fr 12.3.2017• Mis à jour le 312.3.2017 / article publié édité et mis en une par la rédaction
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d’audiences et vous proposer une navigation optimisée, des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts ainsi que la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux.
Le bien immobilier situé dans le très chic quartier de la Muette à Paris, a été saisi par la justice française qu’elle a décidé de vendre aux enchères.
La mise à prix a été fixée à 500.000 euros et la vente est prévue le 23 mars prochain au Tribunal de grande instance de Paris.
Les visites ont déjà commencé.
Le triplex se trouve au sommet d’un des trois immeubles Art Déco conçus en 1931 par l’architecte Jean Walter et sont classés aux monuments historiques.
L’ex propriétaire Gulnara Karimova, fille de l’ex-dictateur ouzbèke Islam Karimov, poursuivie pour blanchiment l’avait acheté à l’animateur Arthur pour un montant de 31 millions d’euros.
L’appartement sur 3 niveaux possède une terrasse donnant sur les tours de La Défense et le bois de Boulogne et comprend notamment 5 chambres dont une de 50 m², ainsi que 5 salles de bains, 3 salons et 2 cuisines.
La visite au public a attiré un public nombreux, des personnes intéressées par le bien, des agents immobiliers et des marchands de biens, mais aussi des curieux et une longue file d’attente s’étendait jusque dans le hall d’entée de l’immeuble.
En 2016, les charges de copropriétés ont atteint 46.000 euros. Prévoir entre 12.000 et 15.000 euros par an pour la taxe foncière et la taxe d’habitation.
Les enchères pourraient s’envoler rapidement compte tenu de la mise à prix fixée par la justice.
(Vidéo) Arthur – son ex-triplex de 700 m²
mis aux enchères (Paris 16è)
Voir aussi : France 2 : incompréhension autour de l’arrivée d’Arthur ( pour produire une émission présentée par Drucker)
+
(Vidéo) Ruquier -le Flop 10 de la semaine (11 mars 2017) « On n’est pas couché »
(Vidéo) Caricature Macron : Fillon dénonce « un dessin antisémite » et réclame des « sanctions »
+
(Vidéo) 2017 : comment la candidate sexy Cindy Lee défend son programme ?
(Vidéo) Macron « c’est surtout bla-bla-bla » (Hamon)
(Vidéo) Assurance Vie – Macron veut taxer à 30% « tous les revenus du capital »
+
Marine Le Pen a accusé les médias de favoriser Emmanuel Macron.
Abonnez vous à partir de 1 €
Réagir
Ajouter
Archives
Suivez-nous
Google+ Instagram Facebook Twitter Mobile RSS
Photo d’illustration
Médias infos : : assurance vie, Marisol Touraine, Société, Docteur Fraudes Chirurgien esthétique, Économie, ABC, Monde, Docteur Fraudes, maquillage, NKM, Médias, assurance 3, Claire Chazal, Sports, Terre, chirurgie esthétique, clinique, Sciences, consommation, chirurgie esthétique, légal ,immobilier, Débats, Culture, clinique 2, International, Boulogne, sémantique, Aréva, préjudices, génétique, Droit Internet, patients, CNRS,programmes TV, stars 2, euro,France, Publicis, Tourisme Banque, Droit Internet 2, Blog EL, Bourse, débouté, Sicav FCP, Livret A, Argent, clinique 3, Poker, Crédit Immobilier, Tube 6, livres, Tube, tube 5, Festival de Cannes, Topfilms, Tube 2, patients, ACBM, Tube 3, Tube 4, avocats Internet publicité, avocats accidents, avocats accident 2, publicité 2, pub 3, liberté d’expression, CEDH, domiciliations, dom 2, Mediation, Mediation 2, avocats accidents de la route, avis 8, avis 9, crypto-virus, BN, référencement, accidents avocat, acteurs,
Santé 8, stars , Santé 7, Nabilla, jurisprudences, Tribunal, Santé 1, Legal 3, avocats, absence 3, euro, Dernières Actualités, Interventions, Web, Refus , Rhinoplastie, animateurs tv, refus, Docteur Fraudes, Liposuccion, Top meilleurs, ACBM, Rhinoplastie 2, Chirurgie esthétique du ventre, conseils, Avis, Avis 2, Avis 3, avis 4, avis 5, avis 6, avis 7, Lifting du visage, beauté, Interview 4, Interview 5, Interview 6,Santé 8, tube 2.0 maquillage, stars , Santé 7, Tribunal, Santé 1, médecins, absence 3, Dernières Actualités, euro 2, Interventions, Web,Refus ,Droit Internet 2, absence 3, refus 2, expertises 2, TF1, avis 8, préjudice 2 , Vidéos,meilleurs, santé 4 , ACBM, Internet, EL 2, EL3, meilleurs, consommation, meilleurs 3, , santé 5, Blog, , Débouté Droit Internet,audio, audio 2, TopFemmes, annonce légale moins cher, légal Expertis,Expertis 2,
COPYRIGHT ©2006-2017 © www.lemediascope.fr Tous droits réservés
Service Client Mentions légales Conditions générales d’utilisation Charte des commentaires Contacts Archives sujets en regions Boutique Régie Publicitaire
La fréquentation du MEDIASCOPE © www.lemediascope.fr est certifiée par l’OJD
Partager : |
Tweet |