Vente aux enchères à Drouot d’un lot d’objets insolites et autres raretés ayant appartenu à des personnalités du music-hall et du spectacle.
LE MEDIASCOPE |LOGO © www.lemediascope.fr 28.3.2017• Mis à jour le 28.3.2017 / article publié édité et mis en une par la rédaction.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos CGU et l’utilisation de cookies afin de réaliser des statistiques d’audiences et vous proposer une navigation optimisée, des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts ainsi que la possibilité de partager des contenus sur des réseaux sociaux.
Souvenir érotique
de Maurice Chevalier
Parmi les objets mis en vente, le sextoy de Mistinguett, immense artiste populaire du music-hall français dans les années 1920 ainsi que d’autres objets ayant appartenu à Maurice Chevalier, ou encore un contrat de cession d’édition signé par Francis Blanche, des lettres et partitions de Léo Ferré mises aux enchères à moins de mille euros.
Autres objets insolites mis en vente, Samedi 25 mars 2017 à l’Hôtel Drouot à Paris, des contrats signés par Serge Gainsbourg ou encore des notes de l’artiste, un billet de 500 francs signé Gainsbourg ou encore un chèque de 100.000 dollars établi à l’ordre de la responsable de la brigade de nuit d’un commissariat parisien, avec laquelle le chanteur avait eu une relation lors de ses sorties nocturnes. Le chèque ne fut jamais encaissé.
Etaient aussi mis en enchères, des tenues de scène ayant appartenu à Johnny Hallyday, un peignoir en satin blanc de Claude François, un chapeau de Michael Jackson ou encore un autographe du king of rock Elvis Presley.
Pour les collectionneurs et amateurs d’originalité, le sextoy ayant appartenu à Mistinguett était le temps fort de la vente, long de 33 cm, sculpté dans du bois de hêtre et sur lequel figure la signature de l’artiste et la date de naissance de Maurice Chevalier qui fut l’amant de Mistinguett.
L’histoire de l’objet est étroitement liée il à la relation passionnelle entre les deux artistes dans les années qui ont précédé la Première Guerre mondiale.
A cette époque la scène des Folies-Bergère est partagée par les deux monstres du music-hall dans un numéro ayant pour nom « La valse renversante ».
A cette occasion, Maurice Chevalier et Mistinguett vont connaître une passion tumultueuse et ne vont plus se quitter.
Lorsque la Première Guerre mondiale éclate, Maurice Chevalier qui doit rejoindre le front, laisse à Mistinguett cet objet et a fait à reproduire son sexe qu’il offre à sa maitresse.
Sa vie durant Mistinguett ne s’est jamais séparée de cet objet malgré sa rupture en 1919 avec Maurice Chevalier.
En 1946 l’artiste ayant alors plus de 70 ans finira par le vendre à l’un de ses admirateurs.
Voir vidéo de l’enchère à Drouot et le montant atteint par le sex-toy de Misstinguett.
Voir aussi : Marine Le Pen battue dans tous les cas au 2e tour ( Sondage- Présidentielle)
+
(Vidéo) Une erreur de la Nasa repérée à l’école par un adolescent anglais
+
TF1- CSA – JP. Pernaut soutenu par F. Philippot et Dupont-Aignan
+
(Vidéo) Le FN en colère après le reportage de C8 ( La face cachée du FN)
Abonnez vous à partir de 1 €
Réagir
Ajouter
Archives
Suivez-nous
Google+ Instagram Facebook Twitter Mobile RSS
Photo d’illustration
Médias infos : : assurance vie, Marisol Touraine, Société, Docteur Fraudes Chirurgien esthétique, Économie, ABC, Monde, Docteur Fraudes, maquillage, NKM, Médias, assurance 3, Claire Chazal, Sports, Terre, chirurgie esthétique, clinique, Sciences, consommation, chirurgie esthétique, légal ,immobilier, Débats, Culture, clinique 2, International, Boulogne, sémantique, Aréva, préjudices, génétique, Droit Internet, patients, CNRS,programmes TV, stars 2, euro,France, Publicis, Tourisme Banque, Droit Internet 2, Blog EL, Bourse, débouté, Sicav FCP, Livret A, Argent, clinique 3, Poker, Crédit Immobilier, Tube 6, livres, Tube, tube 5, Festival de Cannes, Topfilms, patients, ACBM, Tube 3, Tube 4, avocats Internet, avocats accidents, avocats accident 2, publicité 2, pub 3, liberté d’expression, CEDH, domiciliations, dom 2, Mediation, Mediation 2, Comment choisir avocat propriété intellectuelle ? , avocats accidents de la route, avis 8, avis 9, BN, référencement, référencement 77, accidents avocat, acteurs,
Santé 8, stars , Santé 7, Nabilla, jurisprudences, Tribunal, Santé 1, Legal 3, avocats, absence 3, euro, Dernières Actualités, Interventions, Web, Refus , Rhinoplastie, Tube 2, animateurs tv, refus, Docteur Fraudes, Liposuccion, Top meilleurs, ACBM, Rhinoplastie 2, Chirurgie esthétique du ventre, conseils, Avis, Avis 2, Avis 3, avis 4, avis 5, avis 6, avis 7, Lifting du visage, beauté, Interview 4, Interview 5, Interview 6,Santé 8, tube 2.0 maquillage, stars , Santé 7, Tribunal, Santé 1, médecins, absence 3, Dernières Actualités, euro 2, Interventions, Web,Refus ,Droit Internet 2, absence 3, refus 2, expertises 2, TF1, avis 8, préjudice 2 , Vidéos,meilleurs, santé 4 , ACBM, Internet, EL 2, EL3, meilleurs, consommation, meilleurs 3, , santé 5, Blog,Droit Internet,audio, audio 2, TopFemmes, annonce légale moins cher, légal, Référencement site Internet : Combien ça coute ?, Comment choisir avocat droit Internet ? Agence Web référencement Google et Internet
COPYRIGHT ©2006-2017 © www.lemediascope.fr Tous droits réservés
Service Client Mentions légales Conditions générales d’utilisation Charte des commentaires Contacts Archives sujets en regions Boutique Régie Publicitaire
La fréquentation du MEDIASCOPE © www.lemediascope.fr est certifiée par l’OJD
Partager : |
Tweet |